RAPPORT D'AVANT-COURSE DE MOTOCROSS DES NATIONS 2022: HORAIRE DE TÉLÉVISION, LISTE DES INSCRIPTIONS ET PLUS

RAPPORT PRÉ-COURSE MOTOCROSS DES NATIONS 2022

L'une des plus grandes courses du monde du motocross approche à grands pas et sera organisée à Red Bud pour 2022. Trois coureurs de chaque nation s'aligneront pour leurs classes respectives et s'affronteront dans l'espoir de ramener le titre chez eux dans leur pays. Ci-dessous, nous discutons du fonctionnement de MXDN et nous partageons les équipes officielles de l'événement, montrant quels coureurs s'aligneront sur la porte. De plus, restez à l'écoute pour plus de couverture à partir de ce week-end car MXA aura des bottes sur le terrain à Red Bud.

En 75 ans d'histoire, ce n'est que la cinquième fois que cette course se déroule aux États-Unis.

MOTOCROSS DES NATIONS 2022 // COUVERTURE COMPLÈTE


COMMENT REGARDER 2022 MXDN

Jorge Prado_MXoN_ Red Bud_ États-Unis

Au lieu que les qualifications et les courses se déroulent toutes le samedi (comme c'est le cas ici aux États-Unis pour le Supercross et le motocross), le calendrier du MXGP comprend des entraînements et une course de qualification le samedi, puis la course officielle payant des points le dimanche.

Il y a deux façons de regarder l'action de Red Bud ce week-end. Tout d'abord, les courses du dimanche seront diffusées en direct sur CBS Sports dimanche à partir de 10h00 (pacifique) et la course finale se terminera à 2h30 (pacifique). Deuxièmement, vous pouvez visionner de nombreuses séquences supplémentaires de la présentation de l'équipe, des entraînements et des qualifications en regardant la course avec le service de streaming MXGP-TV. Pour acheter un abonnement d'un week-end à MXGP-TV et regarder MXDN ce week-end, cela vous coûtera 36.50 $. Cliquez ici pour vous inscrire.

De plus, MXGP dit qu'ils diffuseront les courses en direct sur les plateformes numériques MXGP - Facebook et  YouTubeAinsi.

HORAIRE DE STREAMING EN LIGNE MXGP-TV

Cet horaire ci-dessous a été fourni par MXGP et il montre les heures de l'Est (locales), l'heure du Pacifique et l'heure du Royaume-Uni. Tous ces événements seront diffusés en direct en ligne avec MXGP-TV.

Vendredi 23 septembre – Présentation de l'équipe

Session Est Pacifique UK
Présentation de l'équipe 5:00 PM 2:00 PM 11:00 PM
Vote d'équipe 7:00 PM 4:00 PM 1h00 AM

Samedi 24 septembre – Qualifications

Session Est Pacifique UK
MXGP – Essais libres 10h00 AM 7h00 AM 4:00 PM
MX2 – Essais libres 11h00 AM 8h00 AM 5:00 PM
Ouvert – Essais libres 12:00 PM 9h00 AM 6:00 PM
MXGP - Manche de qualification 2:20 PM 1:20 PM 8:20 PM
MX2 – Manche qualificative 3:20 PM 2:20 PM 9:20 PM
Open – Manche de qualification 4:20 PM 3:20 PM 10:20 PM

Dimanche 25 septembre – jour de la course

Session Est Pacifique UK
Finale B – Course 11h00 AM 8h00 AM 5:00 PM
Course 1 (MXGP & MX2) 1:00 PM 10h00 AM 7:00 PM
Course 2 (MX2 & Open) 2:30 PM 11h30 AM 8:30 PM
Course 3 (MXGP & Open) 4:00 PM 1:00 PM 11:00 PM

PROGRAMME DE TÉLÉVISION EN DIRECT DE CBS SPORTS – 25 septembre

Course 1 (MXGP & MX2) – 10h00 Pacifique 
Course 2 (MX2 & Open) – 11h30 Pacifique
Course 3 (MXGP et Open) - 1h00 Pacifique

RE-AIR SHOW DU LUNDI MATIN – 26 septembre

Course 1 : 12h00 Pacifique
Course 2 : 1h00 Pacifique
Course 3 : 2h00 Pacifique


FORMAT DE COURSE ET RÈGLES

2018 MXDN qualification b race-06261

Environ 33 équipes seront en compétition cette année. Chaque équipe aura une équipe de 3 pilotes : MXGP (450cc), MX2 (250cc) et OPEN (motos au choix). Le samedi est la qualification, où les équipes gagnent non seulement une place dans les courses finales, mais gagnent également leurs choix de porte pour chaque course finale le dimanche. L'équipe de qualification en première place obtient les choix de porte 1 et 21 pour les motos finales dimanche, l'équipe de qualification en deuxième place obtient les choix de porte 2 et 22, et ainsi de suite.

Course de qualification du samedi 1 : le pilote de classe 450 du MXGP (XNUMX) de chaque pays.
Course de qualification du samedi 2 : la classe MX2 (250) – un pilote de chaque pays.
Course qualificative du samedi 3 : la classe OPEN – un coureur de chaque pays.

Les trois motos de chaque pays sont comptées, trois premières places = 3 points, etc. Les 19 premiers pays avancent. Cela laisse une place à pourvoir dimanche matin dans la « Finale B », une qualification de la dernière chance.

Course du dimanche 1 : MXGP et MX2 – les pilotes 450 et 250 de chaque pays sont en compétition.
Course du dimanche 2 : MX2 et OPEN – les coureurs 250 et OPEN de chaque pays sont en compétition.
Course du dimanche 3 : MXGP et OPEN – les coureurs 450 et OPEN de chaque pays sont en compétition.

Comptabilisez les résultats en utilisant 1 point pour le premier, 2 pour le deuxième, etc., et jetez le pire des six résultats de chaque équipe, et l'équipe avec le moins de points gagne ! Avec la finition jetable, vous ne savez jamais qui va gagner jusqu'aux derniers tours de la course finale.


APERÇU DE L'ÉQUIPE MXDN 2022 DE MXA


ÉQUIPES DE MOTOCROSS DES NATIONS PAR PAYS

Voici une liste de tous les coureurs qui seront en compétition ce week-end.

Équipe Italie
1 Antonio Cairoli MXGP KTM
2 Andréa Adamo MX2 GazGaz
3 Mattia Guadagnini Open GazGaz
Équipe Pays-Bas
4 Glenn Coldenhof MXGP Yamaha
5 Kay de Loup MX2 Husqvarna
6 Calvin Vlaanderen Open Yamaha
Équipe Grande-Bretagne
7 Doyen Wilson MXGP Husqvarna
8 Max Anstie MX2 Honda
9 Tommy Searle Open Honda
Équipe de France
13 Maxime Renaux MXGP Yamaha
14 Marvin Musquin MX2 KTM
15 Dylan Ferrandis Open Yamaha
Équipe Belgique
16 Jago Geerts MXGP Yamaha
17 Liam Evert MX2 KTM
18 Jérémy Van Horebeek Open bêta
Equipe Estonie
19 Tanel Leok MXGP Husqvarna
20 Jörgen-Matthias Talviku MX2 Husqvarna
21 Harri Kullas Open Yamaha
Equipe Suisse
22 Jérémy Seewer MXGP Yamaha
23 Valentin Guillod MX2 Yamaha
24 Kévin Brumann Open Yamaha
Équipe Allemagne
31 Maximilien Nagl MXGP Husqvarna
32 Simon Langenfelder MX2 GazGaz
33 Tom Koch Open KTM
Équipe Finlande
34 Miro Sihvonen MXGP Honda
35 Émile Weckman MX2 Honda
36 Jere Haavisto Open KTM
Équipe Lituanie
37 Domantas Jazdauskas MXGP GazGaz
38 Dovydas Karka MX2 Yamaha
39 Arminas Jasikonis Open Yamaha
Équipe Canada
40 Dylan Wright MXGP Honda
41 Ryder Mc Nabb MX2 Honda
42 Tyler Médaglia Open GazGaz
Équipe Lettonie
43 Karlis Sabulis MXGP Husqvarna
44 Kārlis Alberts Reišulis MX2 Yamaha
45 Toms Macuk Open KTM
Team Spain
46 Jorge Prado MXGP GazGaz
47 Guillem Farres MX2 KTM
48 Ruben Fernández Open Honda
Équipe Suède
55 Alvin Östlund MXGP Yamaha
56 Albin Gerhardsson MX2 Husqvarna
57 Frédéric Noren Open KTM
Représentant de l'équipe d'Afrique du Sud
58 Tristan Purdon MXGP KTM
59 Camden Mc Lellan MX2 KTM
60 Cameron Anthony Durow Open KTM
Equipe Irlande
64 Martin Barr MXGP Husqvarna
65 Jean Meara MX2 Husqvarna
66 Stuart Edmonds Open Husqvarna
Équipe Vénézuela
67 Anthony Rodriguez MXGP Honda
68 Raimundo Trasolini MX2 KTM
69 Lorenzo Locurcio Open KTM
Equipe Islande
85 Gunnlaugur Karlsson MXGP Husqvarna
86 Eidour Orri Palmarsson MX2 Yamaha
87 Eythor Reynission Open Yamaha
Equipe Maroc
91 Anouar Hachti MXGP KTM
92 Saâd Soulimani MX2 KTM
93 Houmamé Gabari Open Yamaha
Équipe Norvège
94 Cornelius Tondel MXGP Fantic
95 Kévin Horgmo MX2 Kawasaki
96 Hakon Østerhagen Open Fantic
Équipe Japon
97 Kainosuke Oshiro MXGP Honda
98 Takeshi (Jo) Shimoda MX2 Kawasaki
99 Kota Toriyabé Open Yamaha
Équipe États-Unis
101 Éli Tomac MXGP Yamaha
102 Justin Cooper MX2 Yamaha
103 chasse sacristain Open Honda
Équipe Mexique
104 Félix Lopez MXGP Husqvarna
105 Humberto Artuo Fierro MX2 Kawasaki
106 Jorge Israel Rubalcava Open Husqvarna
Équipe Guam
106 Benjamin Bloss MXGP KTM
106 Josué Varize MX2 KTM
106 Sean Lipanovitch Open KTM
Équipe Chili
110 Félie Pavez MXGP Kawasaki
111 Hardy Munoz MX2 Husqvarna
112 Benjamin Garib Open Yamaha
Équipe Australie
113 Mitchell Evans MXGP Honda
114 Chasseur Laurent MX2 Honda
115 Jett Laurent Open Honda
Équipe Philippines
116 Rhowell Matis IV Mangoustan MXGP Yamaha
117 François Polini MX2 Husqvarna
118 Ralph Lorenz Ramento Open Kawasaki
Team New Zealand
119 Josias Natzke MXGP Kawasaki
120 Brodie Connonly MX2 Yamaha
121 Rhys Carter Open Yamaha
Équipe Équateur
122 Miguel Cordovez MXGP KTM
123 Andrés Benenaula MX2 Kawasaki
124 Pablo Vivanco Crespo Open GazGaz
Équipe Honduras
125 Cristian Fernandez MXGP KTM
126 Gerhard Matamoros MX2 KTM
127 Jose Fernandez Open KTM
Équipe Brésil
128 Ramyler Alves MXGP Husqvarna
129 Enzo Lopes MX2 Yamaha
130 Fabio Santos Open Yamaha
Équipe Israël
131 Erez Melman MXGP KTM
132 Suff Sella MX2 KTM
133 Ariel Dadia Open TM
Équipe FIM Amérique Latine
134 Marco Antezana MXGP KTM
135 Yarod Vargas MX2 KTM
136 Franklin Noguéra Open GazGaz
Équipe FIM Europe
137 Bence Pergel MXGP KTM
138 Jules Mikula MX2 KTM
139 Pavlo Kizliak Open KTM

MOTOCROSS DES NATIONS 2022 // COUVERTURE COMPLÈTE

Vous pourriez aussi aimer