MXDN RED BUD 2018 | RÉSULTATS GLOBAUX DE LA COURSE

Team USA a le soutien de ses fans qui bordent les clôtures à Red Bud. 

En XNUMX, le Motocross des Nations 2018 au Michigan a eu lieu sur la célèbre piste Red Bud. Des fans du monde entier se sont rassemblés pour voir les meilleurs pilotes du monde courir ensemble. La plupart des gens ont parlé de la bataille entre les Américains Eli Tomac et Jeffrey Herling des Pays-Bas. Bien que lorsque Herlings a couru l'an dernier en Amérique sur le terrain de Tomac au Ironman National 2017, Herlings a nettoyé la maison. Bien que cette course ne soit pas une bataille entre deux coureurs, c'est contre des pays. Ces équipes de trois coureurs représentent leur pays pour l'honneur d'être les meilleures au monde.

L'équipe de France est arrivée à Red Bud avec une séquence de quatre victoires consécutives. L'équipe américaine n'a pas gagné depuis 2011. Même si les chances étaient en faveur de l'équipe américaine, nous n'avons jamais perdu le MXDN lorsqu'il était sur le sol américain. Nous espérions que cela resterait vrai pour 2018.

MOTOCROSS DES NATIONS 2018 | COUVERTURE COMPLÈTE

RÉSULTATS GLOBAUX DE MOTOCROSS DES NATIONS PAR PAYS

L'équipe de France remporte son cinquième Motocross des Nations d'affilée.

Pos Pays Points Nom
1 France 35  
2 Race 1 PAULIN, Gautier
3 Race 3 PAULIN, Gautier
7 Race 1 FERRANDIS, Dylan
8 Race 2 FERRANDIS, Dylan
15 Race 3 TIXIER, Jordi
32   Race 2 TIXIER, Jordi
2 Italie 37 
4 Race 3 CAIROLI, Antonio
5 Race 3 LUPINO, Alessandro
6 Race 1 CAIROLI, Antonio
10 Race 1 CERVELLIN, Michèle
12 Race 2 LUPINO, Alessandro
14   Race 2 CERVELLIN, Michèle
3 Pays-Bas 41  
1 Race 3 COLDENHOFF, Glenn
1 Race 2 COLDENHOFF, Glenn
1 Race 1 HERLINGS, Jeffrey
2 Race 3 HERLINGS, Jeffrey
36 Race 1 VLAANDEREN, Calvin
4 Australie 48  
2 Race 2 LAWRENCE, Chasseur
8 Race 1 LAWRENCE, Chasseur
10 Race 2 EVANS, Mitchell
14 Race 3 EVANS, Mitchell
14 Race 1 GIBBS, Kirk
33   Race 3 GIBBS, Kirk
5 Grande Bretagne 48  
4 Race 2 WATSON, Ben
6 Race 3 ANSTIE, Max
10 Race 3 SEARLE, Tommy
13 Race 2 ANSTIE, Max
15 Race 1 WATSON, Ben
34   Race 1 SEARLE, Tommy
6 USA 49  
4 Race 1 TOMAC, Eli
7 Race 3 TOMAC, Eli
9 Race 2 BARCIA, Justin
13 Race 3 BARCIA, Justin
16 Race 2 PLESSINGER, Aaron
18   Race 1 PLESSINGER, Aaron
7 Belgique 53 
5 Race 1 DESALLE, Clément
6 Race 2 VAN HOREBEEK, Jérémie
11 Race 3 VAN HOREBEEK, Jérémie
13 Race 1 GEERTS, Jago
18 Race 2 GEERTS, Jago
27   Race 3 DESALLE, Clément
8 Espagne 63  
3 Race 2 PRADO, Jorge
3 Race 1 PRADO, Jorge
17 Race 1 BUTRON, José
18 Race 3 BUTRON, José
22 Race 3 CAMPANO, Carlos
22   Race 2 CAMPANO, Carlos
9 Estonie 71 
7 Race 2 KULLAS, Harri
12 Race 3 KULLAS, Harri
12 Race 1 LEOK, Tanel
19 Race 3 LEOK, Tanel
21 Race 2 ROOSIORG, Hardi
24   Race 1 ROOSIORG, Hardi
10 Allemagne 78  
8 Race 3 NAGL, Maximilien
9 Race 3 ROCZEN, Ken
11 Race 2 NAGL, Maximilien
25 Race 2 JACOBI, Henri
25 Race 1 ROCZEN, Ken
37   Race 1 JACOBI, Henri
11 Canada 99  
9 Race 1 FACCIOTTI, Colton
20 Race 2 PETTIS, Jess
21 Race 1 PETTIS, Jess
23 Race 3 MÉDAGLIA, Tyler
26 Race 3 FACCIOTTI, Colton
34   Race 2 MÉDAGLIA, Tyler
12 Suède 106  
17 Race 3 GOLE, Anton
20 Race 3 BENGTSSON, Philippe
22 Race 1 STLUND, Alvin
23 Race 2 GOLE, Anton
24 Race 2 STLUND, Alvin
39   Race 1 BENGTSSON, Philippe
13 Autriche 108 
15 Race 2 RAUCHENECKER, Pascal
19 Race 1 EDELBACHER, Roland
21 Race 3 RAUCHENECKER, Pascal
25 Race 3 EDELBACHER, Roland
28 Race 1 STAUFFER, Marcel
30   Race 2 STAUFFER, Marcel
14 Irlande 127  
16 Race 1 BARRE, Martin
17 Race 2 BARRE, Martin
30 Race 3 GIBSON, Gary
31 Race 3 OISEAU, Richard
33 Race 1 GIBSON, Gary
35   Race 2 OISEAU, Richard
15 Venezuela 129 
16 Race 3 LOCURCIO, Lorenzo
19 Race 2 RODRIGUEZ, Antoine
26 Race 1 RODRIGUEZ, Antoine
33 Race 2 LOCURCIO, Lorenzo
35 Race 1 BADIALI, Carlos
37   Race 3 BADIALI, Carlos
16 République tchèque 130  
20 Race 1 KOVAR, Vaclav
26 Race 2 MICHEK, Martin
27 Race 2 CRK, Martin
28 Race 3 KOVAR, Vaclav
29 Race 1 CRK, Martin
38   Race 3 MICHEK, Martin
17 Brésil 137 
23 Race 1 LOPES, Enzo
24 Race 3 DE SOUZA, Gustavo
28 Race 2 SANTOS, Fabio
31 Race 2 LOPES, Enzo
31 Race 1 DE SOUZA, Gustavo
36   Race 3 SANTOS, Fabio
18 Nouvelle-Zélande 144 
11 Race 1 COOPER, Cody
29 Race 2 HARWOOD, Hamish
32 Race 3 COOPER, Cody
35 Race 3 CARTER, Rhys
37 Race 2 CARTER, Rhys
38   Race 1 HARWOOD, Hamish
19 Porto Rico 175  
30 Race 1 SIPES, Ryan
32 Race 1 WINDHAM, Kévin
36 Race 2 SIPES, Ryan
38 Race 2 PASTRANA, Travis
39 Race 3 PASTRANA, Travis
40   Race 3 WINDHAM, Kévin
20 Suisse 95 
5 Race 2 SEEWER, Jérémie
27 Race 1 GUILLOD, Valentin
29 Race 3 GUILLOD, Valentin
34 Race 3 SEEWER, Jérémie

 

RÉSULTATS DE LA COURSE 3 | OUVERT + MXGP

Glenn Coldenhoff a eu une journée parfaite en remportant ses deux motos.

Pos la cavalière, Nat. Meilleur tour
1 Coldenhoff, Glenn NED 02:05.4
2 Herlings, Jeffrey NED 02:05.3
3 Paulin, Gautier FRA 02:08.7
4 Cairoli, Antonio ITA 02:07.7
5 Lupino, Alessandro ITA 02:08.4
6 Anstie, Max GBR 02:08.1
7 Tomac, Eli USA 02:07.3
8 Nagl, Maximilien GER 02:07.3
9 Roczen, Ken GER 02:09.6
10 Searle, Tommy GBR 02:10.8
11 Van Horebeek, Jérémie BEL 02:10.8
12 Kullas, Harri GMT 02:09.6
13 Barcia, Justin USA 02:10.6
14 Evans, Mitchell OFF 02:09.5
15 Tixier, Jordi FRA 02:12.0
16 Locurcio, Lorenzo VEN 02:13.5
17 Golé, Anton SWE 02:14.5
18 Butron, José ESP 02:14.6
19 Léok, Tanel GMT 02:14.4
20 Bengtsson, Philippe SWE 02:15.7
21 Rauchnecker, Pascal AUT 02:15.3
22 Campano, Carlos ESP 02:14.9
23 Medaglia, Tyler CAN 02:15.5
24 de Souza, Gustavo BRA 02:16.2
25 Edelbacher, Roland AUT 02:17.7
26 Facciotti, Colton CAN 02:17.3
27 Desalle, Clément BEL 02:13.2
28 Kovar, Vaclav CZE 02:16.4
29 Guillod, Valentin SUI 02:15.6
30 Gibson, Gary IRL 02:17.9
31 Oiseau, Richard IRL 02:21.7
32 Cooper, Cody NZL 02:17.4
33 Gibbs, Kirk OFF 02:16.3
34 Seewer, Jérémie SUI 02:11.1
35 Carter, Rhys NZL 02:31.8
36 Santos, Fabio BRA 02:17.0
37 Badiali, Carlos VEN 02:20.0
38 Michek, Martin CZE 02:23.4
39 Pastrana, Travis PUR 00:00.0
40 Windham, Kévin PUR 00:00.0

 

RÉSULTATS DE LA COURSE 2 | OUVERT + MX2

Glen Coldenhoff a été le vainqueur de la course 2. 

Pos la cavalière, Nat. Bicyclette Optimale
1 Coldenhoff, Glenn NED KTM 02:06.7
2 Lawrence, chasseur OFF Honda 02:08.8
3 Prado, Jorge ESP KTM 02:08.7
4 Watson, Ben GBR Yamaha 02:08.7
5 Seewer, Jérémie SUI Yamaha 02:08.3
6 Van Horebeek, Jérémie BEL Yamaha 02:09.3
7 Kullas, Harri GMT Husqvarna 02:08.8
8 Ferrandis, Dylan FRA Yamaha 02:09.5
9 Barcia, Justin USA Yamaha 02:10.5
10 Evans, Mitchell OFF KTM 02:09.7
11 Nagl, Maximilien GER TM 02:09.1
12 Lupino, Alessandro ITA Kawasaki 02:12.5
13 Anstie, Max GBR Husqvarna 02:08.6
14 Cervellin, Michèle ITA Yamaha 02:14.1
15 Rauchnecker, Pascal AUT Husqvarna 02:13.9
16 Plessinger, Aaron USA Yamaha 02:12.4
17 Barr, Martin IRL Husqvarna 02:14.0
18 Geerts, Jago BEL Yamaha 02:12.6
19 Rodriguez, Antoine VEN Yamaha 02:13.7
20 Pettis, Jess CAN Yamaha 02:14.2
21 Roosiorg, Hardi GMT KTM 02:14.5
22 Campano, Carlos ESP Yamaha 02:14.1
23 Golé, Anton SWE Yamaha 02:14.7
24 stlund, Alvin SWE Yamaha 02:15.1
25 Jacobi, Henri GER Husqvarna 02:15.0
26 Michek, Martin CZE KTM 02:15.9
27 Krc, Martin CZE KTM 02:16.8
28 Santos, Fabio BRA Yamaha 02:17.3
29 Bois dur, Hamish NZL KTM 02:15.8
30 Stauffer, Marcel AUT KTM 02:17.1
31 Lopes, Enzo BRA Suzuki 02:13.5
32 Tixier, Jordi FRA KTM 02:12.7
33 Locurcio, Lorenzo VEN Yamaha 02:14.4
34 Medaglia, Tyler CAN Kawasaki 02:10.3
35 Oiseau, Richard IRL KTM 02:21.8
36 Lamelles, Ryan PUR Husqvarna 02:17.8
37 Carter, Rhys NZL Yamaha 02:41.0
38 Pastrana, Travis PUR Suzuki

RÉSULTATS DE LA COURSE 1 | MXGP + MX2

Jeffrey Herlings a remporté la première course, même si c'est l'équipe de France qui est en tête après la première course.

Pos la cavalière, Nation Horaire Optimale 
1 Herlings, Jeffrey NED 36:14.7 02:05.7
2 Paulin, Gautier FRA 36:40.2 02:06.2
3 Prado, Jorge ESP 36:46.2 02:06.6
4 Tomac, Eli USA 36:54.9 02:06.1
5 Desalle, Clément BEL 37:06.6 02:05.8
6 Cairoli, Antonio ITA 37:12.6 02:08.1
7 Ferrandis, Dylan FRA 37:14.8 02:07.8
8 Lawrence, chasseur OFF 37:17.8 02:08.6
9 Facciotti, Colton CAN 38:06.5 02:12.6
10 Cervellin, Michèle ITA 38:09.1 02:12.3
11 Cooper, Cody NZL 38:10.7 02:10.9
12 Léok, Tanel GMT 38:14.5 02:12.1
13 Geerts, Jago BEL 38:17.5 02:12.7
14 Gibbs, Kirk OFF 38:25.8 02:11.3
15 Watson, Ben GBR 38:28.0 02:11.5
16 Barr, Martin IRL 36:18.4 2:13.475
17 Butron, José ESP 36:19.7 02:13.2
18 Plessinger, Aaron USA 36:31.4 02:13.7
19 Edelbacher, Roland AUT 36:36.6 02:11.9
20 Kovar, Vaclav CZE 36:41.9 02:14.1
21 Pettis, Jess CAN 36:48.8 02:13.4
22 stlund, Alvin SWE 36:59.6 02:14.5
23 Lopes, Enzo BRA 37:04.9 02:11.7
24 Roosiorg, Hardi GMT 37:23.1 02:13.8
25 Roczen, Ken GER 37:36.8 02:12.2
26 Rodriguez, Antoine VEN 37:49.1 02:14.8
27 Guillod, Valentin SUI 38:02.9 02:07.4
28 Stauffer, Marcel AUT 38:25.4 02:15.8
29 Krc, Martin CZE 38:32.0 02:15.9
30 Lamelles, Ryan PUR 36:43.3 2:17.281
31 de Souza, Gustavo BRA 37:00.4 02:13.8
32 Windham, Kévin PUR 37:32.9 02:21.3
33 Gibson, Gary IRL 37:36.5 02:15.9
34 Searle, Tommy GBR 30:14.9 2:07.206
35 Badiali, Carlos VEN 33:52.8 02:17.3
36 Vlaanderen, Calvin NED 20:00.3 2:11.796
37 Jacobi, Henri GER 15:48.7 2:11.969
38 Bois dur, Hamish NZL 12:05.4 2:19.857
39 Bengtsson, Philippe SWE
MXDN RED BUD 2018Mxgp 2018mxdnMXGPmxonBOUTON ROUGE