MOTOCROSS DES NATIONS : QUELS PAYS ONT GAGNÉ LA QUALIFICATION MXDN (POUR PICK DE PORTE LE DIMANCHE)

Les deux meilleurs scores sur trois des courses de qualification de samedi (les 19 meilleures équipes se rendant directement aux courses de dimanche)

Tony Cairoli (46) a remporté la qualification de la classe 450 pour l'équipe d'Italie.

Jeffrey Herlings (3) était le vainqueur de l'Open Classic (la classe Open n'est qu'une autre classe 450). L'équipe néerlandaise est la favorite pour remporter le MXDN 2021.

Tom Vialle (14) a remporté le 250 Qualifier vainqueur pour l'équipe de France. Tom, Tony et Jeffrey ont mené une série de qualifications pour l'équipe d'usine KTM.

1. HOLLANDE...4 points
Cavaliers : Jeffrey Herlings, Glenn Coldenhoff & Roan Van Den Moosdijk

2. FRANCE…5 points
Cavaliers : Tom Vialle, Mathys Boisrame & Benoit Paturel

3. ITALIE…5 points
Cavaliers : Tony Cairoli, Mattia Guadagnini & Alessandro Lupino

4. GRANDE-BRETAGNE...5 points
Cavaliers : Ben Watson, Conrad Mewse et Shaun Simpson


5. ALLEMAGNE
…7 points
Cavaliers : Henry Jacobi, Maximilian Nagl & Simon Laengenfedler

6. LETTONIE…13 points
Cavaliers : Toms Macuks, Karlis Sabulis & Mairis Pumpurs

7. DANEMARK…14 points
Cavaliers : Bastia Boegh Damm, Thomas Kjer Olsen & Mikkel Haarup

8. CANADA…16 points
Cavaliers : Dylan Wright, Jacob Piccolo et Tyler Medalglia

9. AUTRICHE…17 points
Cavaliers : René Hofer, Michael Sandner & Marcel Stauffer


10. RUSSIE
…18 points
Cavaliers : Evgeny Bobryshev, Vsevolod Brylyakov & Timur Petrashin


11. SUÈDE…18 points (manque un coureur)
Cavaliers : Isak Gifting, Ken Bengtson et DNS

12. ESTONIE…20 points
Cavaliers : Gert Krestinov, Harri Kullas & Jorgen-Matthias Talviku

13. SUISSE…20 points
Cavaliers : Valentin Guillod, Arnaud Tonus & Mike Gwerder

14. ESPAGNE…20 points
Cavaliers : Ander Valentin, José Butron & Yago Martinez

15. BELGIQUE…24 points
Cavaliers : Liam Everts, Cyril Genot & Brent Van Doninck

16. AFRIQUE DU SUD…26 points
Cavaliers : Camden McLellan, David Goosen et Tristan Purdon

17. LITUANIE…26 points
Cavaliers : Arminas Jasikonis, Dovydas Karka & Erlandas Mackonis

18. BULGARIE…29 points
Cavaliers : Petar Petrov, Maykal Ivanov & Nikolay Malinov


19. RÉPUBLIQUE TCHÈQUE
…31 points
Cavaliers : Petr Polak, Dusan Drdaj & Jan Wageknecht

ÉQUIPES NATIONALES QUI DOIVENT PARTICIPER À LA FINALE B DE LA DERNIÈRE CHANCE DIMANCHE

Un seul pays passera de la finale B du LCQ aux courses MXDN réelles. L'Irlande peut-elle recommencer ?


1. PORTUGAL…31 points
Cavaliers : Luis Outeiro, Hugo Basaula & Marco Silva

2. IRLANDE…35 points
Cavaliers : Stuart Edmunds, Jason Meara et Jake Sheridan

3. SLOVAQUIE…36 points
Cavaliers : Tomas Kohut, Simo Jost & Pavol Repcak

4. SLOVÉNIE …37 points
Cavaliers : Jan Pancar, Peter Irt & Luka Kutnar

5. POLOGNE…38 points
Cavaliers : Tomasz Wysocki, Gabriel Chetnicki & Jakub Barczewski

6. FINLANDE…39 points
Cavaliers : Miro Sihoven, Jere Haavisto & Emil Weckman

7. VENEZUELA…45 points
Cavaliers : Lorenzo Locurio, Raimundo Trasolini & Carlos Badiali

8. CROATIE…48 points
Cavaliers : Matej Jaros, Luka Crnkovic & Marko Tumbri


9. ISLANDE
…48 points
Cavaliers : Eythor Reynisson, Mani Petursson & Eidur Palmarsson


10. UKRAINE
…53 points
Cavaliers : Dmytro Asmanov, Semen Nerush & Maksym Kyienko

11. GRÈCE…56 points
Cavaliers : Panagiotis Papilas, Antonis Sagmalis & Dimitrios Bakas


12. MAROC
…56 points (moins un coureur)
Cavaliers : Saad Soulimani, Abdelhalim Soulimani & DNS

Vous pourriez aussi aimer