RÉSULTATS MOTOCROSS DES NATIONS: NOUS AVONS PERDU!
Motocross des Nations 2014
Kegums, Lettonie
Course 1: Classes 450 et 250 combinées
1. Gautier Paulin… France
2. Ryan Dungey… États-Unis
3. Max Nagl… Allemagne
4. Jeremy Van Horebeek… Belgique
5. Aleksandr Tonkov… Russie
6. Filip Bengtsson… Suède
7. Glenn Coldenhoff… Pays-Bas
8. Tommy Searle… Grande-Bretagne
9. Dylan Ferrandis… France
10. Davide Guarneri… Italie
Notables: 11. Jeremy Martin (USA), 13. Shaun Simpson (Grande Bretagne), 14. Chad Reed (Australie), 29. Ben Lamay (Porto Rico), 32. Alex Martin, 40. Tony Cairoli (Italie)
Course 2: 250 et classe ouverte combinée
1. Kevin Strijbos… Belgique
2. Steven Frossard… France
3. Dean Wilson… Grande-Bretagne
4. Tommy Searle… Grande-Bretagne
5. Fredrik Noren… Suède
6. Eli Tomac… USA
7. Tanel Leok… Estonie
8. Glenn Coldenhoff… Pays-Bas
9. Dylan Ferrandis… France
10. Marc de Reuver… Pays-Bas
Notables: 13. Jeremy Martin (USA), 15. Matt Moss (Australie), 16. Arnaud Tonus (Suisse), 19. Tony Cairoli (Italie), 22. Alex Martin (Porto Rico)
Course 3: 450 et classe ouverte combinée
1. Gautier Paulin… France
2. Jeremy Van Horebeek..Belgique
3. Eli Tomac… USA
4. Steven Frossard… France
5. Dean Wilson… Grande-Bretagne
6. Aleksandr Tonkov… Russie
7. Tanel Leok… Estonie
8. Arnaud Tonus… Suisse
9. Kevin Strijbos… Belgique
10. Rui Goncalves… Portugal
Notables: 11. Ryan Dungey (États-Unis), 12. Max Nagl (Allemagne), 17. Fredrik Noren (Suède), 33. Shaun Simpson (Grande-Bretagne), 36. Matt Moss (Australie), 38. Chad Reed (Australie)
Résultats globaux:
1. France (Gautier Paulin, Steven Frossard, Dylan Ferrandis) - 17 points
2. Belgique (Kevin Strijbos, Jeremy Van Horebeek, Julien Lieber) - 27 points
3. États-Unis (Ryan Dungey, Jeremy Martin, Eli Tomac) - 33 points *
* Les États-Unis ont battu la Grande-Bretagne sur la base de la deuxième place de Ryan Dungey, qui était le meilleur score du bris d'égalité (la meilleure arrivée de la Grande-Bretagne était troisième)
4. Grande-Bretagne (Dean Wilson, Tommy Searle, Shaun Simpson) - 33 points
5. Allemagne (Max Nagl, Dennis Ullrich, Henry Jacobi) - 72 points
6. Italie (Davide Guarneri, David Philippaerts, Tony Cairoli) - 73 points
7. Suisse (Arnaud Tonus, Valentin Guillod, Jeremy Seewer) - 74 points
8. Russie (Aleksandr Tonkov, Vsevolod Brylyakov, Evgeny Mikhailov) - 75 points
9. Estonie (Tanel Leok, Gert Krestinov, Harri Kullas) - 77 points
10. Pays-Bas (Glenn Coldenhoff, Marc de Reuver, Kromhof Klein) - 80 points
Les commentaires sont fermés.