NACIONAL DO SUL | 250 RESULTADOS QUALIFICADOS (ATUALIZADOS)

RESULTADOS QUALIFICADOS DO SOUTHWICK PRO MOTOCROSS NACIONAL AO AR LIVRE DE 2019

O 2019 Southwick National está aqui e estamos oficialmente na metade da série AMA Outdoor National 2019. Depois de correr em uma pista arenosa e profunda do WW Ranch no último final de semana no estado quente e úmido da Flórida, os pilotos e equipes foram para o norte, para Massachusetts, onde experimentarão sua segunda pista de areia da temporada. A qualificação está em andamento e MXA estará postando resultados durante todo o dia de Southwick, portanto, fique atento para se manter atualizado sobre o que está acontecendo em Southwick.

2019 SOUTHWICK NACIONAL | COBERTURA TOTAL

Justin Cooper 2_2019 Florida National yamaha photoJustin Cooper conquistou sua primeira vitória no último fim de semana na Flórida e ele é o classificador das 250cc mais rápido hoje em Southwick. 

250 RESULTADOS QUALIFICADOS GERAIS

POS. # NOME MELHOR TEMPO
1 32 Justin Cooper 2:08.071
2 39 Colt Nichols 2:08.749
3 34 Dylan Ferrandis 2:08.888
4 12 Shane McElrath 2:09.532
5 66 Mitchell Oldenburg 2:09.543
6 92 Adam Cianciarulo 2:09.866
7 26 Alex Martin 2:10.458
8 52 Jordan Bailey 2:10.945
9 196 Hunter Lawrence 2:10.993
10 45 Brandon Hartranft 2:11.328
11 233 Derek Drake 2:11.592
12 23 Chase Sexton 2:11.614
13 701 Jake Pinhancos 2:11.998
14 55 Kyle Peters 2:12.343
15 936 Ty Masterpool 2:12.511
16 187 Walter White 2:12.536
17 194 Jerry Robin 2:12.931
18 345 Joshua Prior 2:13.251
19 59 Nick Gaines 2:13.300
20 31 RJ Hampshire 2:13.359
21 73 Martin Davalos 2:13.430
22 778 James Harrington 2:13.454
23 156 Jacob Hayes 2:13.531
24 167 Cody Williams 2:13.615
25 44 Cameron Mcadoo 2:13.851
26 368 Stephen Czarnota 2:13.898
27 640 Aaron Zielfelder 2:14.169
28 610 Hayden Halstead 2:14.403
29 291 Zane Merrett 2:14.836
30 841 Jeffrey Walker 2:15.112
31 483 Bryton Carroll 2:15.702
32 346 Kevin moranz 2:15.795
33 889 Cody Williams 2:15.979
34 459 Austin Brooks 2:16.156
35 210 Jonathan Mayzak 2:16.305
36 161 Justin Thompson 2:16.448

Os 36 melhores pilotos avançam para as motos, o restante competirá em um LCQ, onde os quatro primeiros completarão o portão de largada para 40 pilotos.

37 491 Gabe Gutierres 2:16.531
38 110 Yusuke Watanabe 2:17.039
39 78 Ramyller Alves 2:17.041
40 573 Hunter Calle 2:17.353
41 583 Corey Ridel 2:17.495
42 956 Austin Phelps 2:17.503
43 677 Maurice Healy 2:17.794
44 664 Hunter Stempel 2:17.817
45 719 Joshua Berchem 2:17.850
46 186 Tyler Monks 2:17.906
47 916 Jorge Rubalcava 2:18.158
48 580 Bobby Tiso 2:18.285
49 769 Andrew Rossi 2:18.369
50 203 Andrew Boccarossa 2:18.589
51 390 Salvatore Cusimano 2:18.726
52 242 Shawn MacDonald 2:18.889
53 737 Zachary Butkiewicz 2:19.068
54 407 Benjamin Nelko 2:19.380
55 294 Nicholas McDonnell 2:19.740
56 872 Hannah Hodges 2:19.784
57 423 Matthew Fisk 2:19.829
58 301 Jordan Jarvis 2:19.887
59 514 Anthony Roth 2:19.902
60 162 Maxwell Sanford 2:19.914
61 238 Benjamin Robinson 2:20.082
62 838 Larry McVay 2:20.085
63 334 Christopher Lauro 2:20.155
64 622 Zac Maley 2:20.231
65 432 Salvatore Colangelo 2:20.664
66 516 Yeissen Rubalcava 2:21.195
67 298 Chase Simone 2:21.350
68 340 Blake Taylor 2:21.541
69 168 Cale Kuchnicki 2:21.955
70 964 Mitchell Goheen 2:22.234
71 164 Matthew Klann 2:22.249
72 847 DJ Christie 2:22.742
73 949 James Manni 2:22.795
74 741 Spencer Mang 2:22.831
75 357 Kameron Barboa 2:23.010
76 248 Travis Delnicki 2:23.020
77 190 Matt Boron 2:23.209
78 657 Justin lobo 2:23.485
79 515 James Doolittle 2:23.535
80 923 Chris Moore 2:23.835
81 870 Colton Camp 2:24.082
82 931 Stephen Vuckson 2:25.264
83 631 Brandon Dickson 2:26.797

 

Cameron McAdoo Florida National 3O Southwick National é conhecido por ser duro, mas começa rápido e suave nas primeiras sessões de qualificação.

Justin Cooper está de boa aparência até agora na areia novamente, ele se classificou em 1º com seus colegas de equipe Colt Nichols e Dylan Ferrandis em segundo e terceiro na primeira sessão de qualificação do Grupo A 250. Shane McElrath ficou em quarto lugar, Mitchell Oldenburg em quinto e o atual líder de 4 pontos, Adam Cianciarulo em sexto. Jerry Robin foi o corsário mais rápido, com seu tempo em 5º na primeira sessão.

Clique aqui para 450 resultados de qualificação.

250 RESULTADOS QUALIFICADORES DA SESSÃO 1 DO GRUPO A

POS. # CAVALEIRO MELHOR TEMPO
1 32 Justin Cooper 2:08.071
2 39 Colt Nichols 2:08.749
3 34 Dylan Ferrandis 2:08.888
4 12 Shane McElrath 2:09.532
5 66 Mitchell Oldenburg 2:09.543
6 92 Adam Cianciarulo 2:09.866
7 26 Alex Martin 2:10.458
8 52 Jordan Bailey 2:10.945
9 196 Hunter Lawrence 2:10.993
10 45 Brandon Hartranft 2:11.328
11 233 Derek Drake 2:11.592
12 23 Chase Sexton 2:12.235
13 55 Kyle Peters 2:12.343
14 936 Ty Masterpool 2:12.511
15 194 Jerry Robin 2:12.931
16 59 Nick Gaines 2:13.300
17 31 RJ Hampshire 2:13.359
18 73 Martin Davalos 2:13.430
19 156 Jacob Hayes 2:13.531
20 44 Cameron Mcadoo 2:13.978
21 291 Zane Merrett 2:14.836
22 346 Kevin moranz 2:15.795
23 210 Jonathan Mayzak 2:16.305
24 161 Justin Thompson 2:16.448
25 491 Gabe Gutierres 2:16.531
26 110 Yusuke Watanabe 2:17.039
27 78 Ramyller Alves 2:17.041
28 583 Corey Ridel 2:17.495
29 719 Joshua Berchem 2:17.850
30 242 Shawn MacDonald 2:18.889
31 407 Benjamin Nelko 2:19.380
32 238 Benjamin Robinson 2:20.082
33 340 Blake Taylor 2:21.541
34 164 Matthew Klann 2:22.249
35 248 Travis Delnicki 2:23.020
36 631 Brandon Dickson 2:29.054

 

250 RESULTADOS QUALIFICADORES DA SESSÃO 1 DO GRUPO B

Jake Pinhancos de Rochester, Massachusetts, foi o piloto mais rápido na primeira sessão de qualificação do Grupo B. Com a pista tão lisa nas primeiras voltas, a maioria dos tempos mais rápidos em cada sessão de treinos vêm da segunda volta. Como a pista se desenvolve para ficar mais áspera tão rapidamente, é difícil tentar estabelecer um tempo mais rápido mais tarde na sessão depois que a pista está muito mais áspera. Outros pilotos dignos de menção do Grupo B: Cody Williams # 250 está pilotando um Husqvarna TC167 dois tempos e se qualificou em quinto. Aaron Zielfelder # 125, filho de Rick Zielfelder, proprietário e operador da Factory Connection, se qualificou em sétimo. Hannah Hodges # 640 é uma das duas meninas competidoras de hoje, ela está fazendo sua estreia profissional em um Husqvarna FC872. Jordan Jarvis # 250 é a outra garota de corrida e ela está procurando se qualificar para seu primeiro campeonato nacional depois de perder o portão de 301 pilotos em High Point e WW Ranch.

POS. # CAVALEIRO MELHOR TEMPO
1 701 Jake Pinhancos 2:11.998
2 187 Walter White 2:12.536
3 345 Joshua Prior 2:13.251
4 778 James Harrington 2:13.454
5 167 Cody Williams 2:13.615
6 368 Stephen Czarnota 2:13.898
7 640 Aaron Zielfelder 2:14.169
8 610 Hayden Halstead 2:14.403
9 841 Jeffrey Walker 2:15.112
10 483 Bryton Carroll 2:15.702
11 889 Cody Williams 2:15.979
12 459 Austin Brooks 2:16.156
13 573 Hunter Calle 2:17.353
14 956 Austin Phelps 2:17.503
15 677 Maurice Healy 2:17.794
16 664 Hunter Stempel 2:17.817
17 186 Tyler Monks 2:17.906
18 916 Jorge Rubalcava 2:18.158
19 580 Bobby Tiso 2:18.285
20 769 Andrew Rossi 2:18.369
21 203 Andrew Boccarossa 2:18.589
22 390 Salvatore Cusimano 2:18.726
23 737 Zachary Butkiewicz 2:19.068
24 294 Nicholas McDonnell 2:19.740
25 872 Hannah Hodges 2:19.784
26 423 Matthew Fisk 2:19.829
27 301 Jordan Jarvis 2:19.887
28 162 Maxwell Sanford 2:19.914
29 838 Larry McVay 2:20.085
30 334 Christopher Lauro 2:20.155
31 622 Zac Maley 2:20.231
32 432 Salvatore Colangelo 2:20.664
33 516 Yeissen Rubalcava 2:21.195
34 298 Chase Simone 2:21.350
35 514 Anthony Roth 2:21.651
36 168 Cale Kuchnicki 2:21.955
37 964 Mitchell Goheen 2:22.234
38 847 DJ Christie 2:22.742
39 949 James Manni 2:22.795
40 741 Spencer Mang 2:22.831
41 357 Kameron Barboa 2:23.010
42 190 Matt Boron 2:23.209
43 657 Justin lobo 2:23.485
44 515 James Doolittle 2:23.535
45 923 Chris Moore 2:23.835
46 870 Colton Camp 2:24.082
47 931 Stephen Vuckson 2:25.264

 

você pode gostar também