FLASHBACK ПЯТНИЦА | ПОБЕДИТЕЛИ И ПОБЕДИТЕЛИ ПО БРЕНДУ

Не каждый гонщик на трассе АМА является победителем. В одном сезоне очень мало победителей, и большинство из них повторяются в течение нескольких лет; однако, что касается брендов мотоциклов, за последние 22 лет чемпионат AMA распространился на семь брендов, а Husqvarna снова входит в число чемпионов AMA с титулами Зак Осборн и Джейсон Андерсон в 2017, 2018 и 2020 годах соответственно (единственный предыдущий чемпионат Husky AMA был еще в 1976 году с Кентом Ховертоном).

Рики Кармайкл.

Тем не менее, существует много путаницы в отношении того, какой бренд является «победителем». Большая часть этой путаницы происходит от Suzuki Слоган, утверждающий, что это «самый выигрышный бренд в мотокроссе AMA за последние 10 лет». В зависимости от используемых вами показателей этот слоган легко проверяется фактами. За МХАС этой целью мы хотели собрать все национальные чемпионаты AMA за последние 22 лет и сравнить их по брендам. Названия, на которых мы сфокусировались, были AMA 250/450 Nationals и серия AMA 450 Supercross (с 1999 по 2020). Мы не посчитали AMA 250 титулов Восток / Запад Supercross, потому что это региональные титулы, которые AMA не признает в качестве национальных чемпионатов.

В чистом чемпионате AMA (между тремя классами) Kawasaki выигрывал 26 раз, Suzuki 12 раз, Yamaha 10 раз, KTM 22 раз, Honda 12 раз и Husqvarna 13 раза за последние XNUMX года. Если вы посмотрите только на последние XNUMX лет - чтобы синхронизировать с лозунгом Suzuki - результаты: Kawasaki XNUMX Championships, KTM семь, Suzuki пять, Yamaha шесть, Honda два и Husqvarna три.

JAMES STEWARTДжеймс Стюарт

Некоторая путаница возникает из-за того, что Рикки Кармайкл выиграл 13 чемпионатов за последние 22 лет. Многие фанаты считают, что Кармайкл, Джеймс Стюарт и Райан Данджи сделали большую часть своих побед на Suzukis. Не правда. Рики Кармайкл был сотрудником с равными возможностями, выиграв пять чемпионатов AMA для Honda, четыре для Kawasaki и четыре для Suzuki. Райан Данджи выиграл пять чемпионатов АМА для KTM и три для Suzuki. Джеймс Стюарт никогда не выигрывал чемпионат AMA на Suzuki, но выиграл четыре для Кавасаки и один для Yamaha. Эти три гонщика вместе выиграли семь чемпионатов для Suzuki и восемь для Kawasaki; однако, самым успешным гонщиком одного бренда за последние 22 лет был Райан Виллопото, который выиграл девять чемпионатов АМА на Кавасаки.

26 АМА чемпионата Кавасаки выиграли Рики Кармайкл, Джеймс Стюарт, Райан Виллопото, Эли ТомакМайк Браун, Иван Тедеско, Дин Уилсон, Адам Чианчиаруло и Блейк Баггетт. 12 чемпионатов Suzuki AMA выиграли Рики Кармайкл, Грег Албертин, Чад РидРайан Данджи, Кен Рочзен и Трэвис Пастрана. В 10 чемпионатах AMA Yamaha выиграли Джереми МакГрат, Чад Рид, Джеймс Стюарт, Грант Лэнгстон, Дилан Феррандис. Джереми Мартин, Купер Уэбб и Аарон Плессинджер. Восемь чемпионатов KTM AMA выиграли Купер Уэбб, Райан Данжи, Кен Рочен и Грант Лэнгтстон. Семь чемпионатов Honda AMA выиграли Рики Кармайкл, Трей Канард и Эли Томак. Три чемпионата AMA Husqvarna выиграли Зак Осборн и Джейсон Андерсон.