FLASHBACK ПЯТНИЦА | НОЧЬ ПЕРВЫХ ДЛЯ РАМЗИ И ХОНДА

Nathan-ramsey_2002-СуперкроссНатан Рэмси.

TНатан Рэмси из «Эннесси» не был новичком на стартовой линии. Его карьера охватила два десятилетия, от его начала в качестве новичка в спортивной обуви в 1994 году до выхода на пенсию после серии Суперкросс 2009 года. Он финишировал на подиуме в общей сложности 33 раза в суперкроссе 125, а его главным достижением стало достижение в 1999 году, когда он завоевал титул суперкросса 125 West. Рэмси специализировался на 125 суперкроссе. Он закончил только четыре сезона в классе 250/450, хотя несколько лет он разделял время между классами.

Суперкросс рос в геометрической прогрессии с тех пор, как Джереми МакГрат популяризировал спорт. Внешние спонсоры хлынули почти так же быстро, как фанаты на стадионы по всей стране. Основное внимание было обращено с суровой национальной трассы на легко усваиваемую и дружелюбную к зрителям среду Supercross. Восхождение Натана Рэмси к славе в Supercross не могло быть более удачным. Он был желанным дополнением к гоночным командам чемпионского уровня того времени, когда Рэмси выступал за Pro Circuit Kawasaki, Yamaha of Troy, Factory Honda, Factory KTM и ныне несуществующую команду San Manuel L&M Yamaha в течение его лет в паддоке.

Помимо множества талантов на мотоцикле, Натан также был опытным гонщиком-испытателем. Он был ответственным за разработку нескольких влиятельных современных четырехтактных. Фактически, Рамси был первым гонщиком, который участвовал в гонках Yamaha YZ250F, Honda CRF450, Honda CRF250 и KTM 250SXF. Роль Рэмси в продвижении Honda CRF450 стала одним из его величайших достижений. Он стал первым гонщиком, который выиграл 250 Supercross на бездоказательном CRF450.

«ИСТОРИИ МОТОКРОССА НАПОМИНУЮТ, ЧТО В СВОЕМ ПРЕЗИДЕНТУ 13 СЕНТЯБРЯ 2002 ГОДА СЛЕДУЕТ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ДЕНЬ. КОМАНДА НАТАНА РАМСЕЯ, РИКИ КАРМИШАЛ, ПРИШЛА В МИЧИГАН на ШАГОВОМ ПОБЕДЕ; ОДНАКО, РИКИ СДЕЛАЛСЯ С Прыжка на открывающихся этапах гонки и врезался в землю ».

Историки мотокросса с любовью вспоминают тот роковой день на Pontiac Silverdome 13 апреля 2002 года. Товарищ по команде Натана Рэмси, Рики Кармайкл, приехал в Мичиган, выиграв серию из шести гонок; однако Рики вылетел из прыжка на начальном этапе гонки и врезался в землю. Забрало его шлема сломалось и висело у него на лице большую часть главного события. Между тем впереди завязалась битва с шестью всадниками. Когда Кармайкл играл в догонялки, остальные игроки отчаянно боролись за победу. Затем лидеры начали падать как мухи. Первым разбился Себастьян Тортелли, вскоре за ним последовали Натан Рэмси, а затем Эзра Ласк. Тим Ферри унаследовал лидерство и увеличил разрыв. Тем временем Рики Кармайкл быстро поднялся до четвертого места, сохранив лидерство по очкам. Затем Ферри разбился на последних кругах, и Натан Рэмси занял первое место. Рики быстро расправился с Джереми МакГратом и приблизился к Рэмси. Он сократил 3-секундное преимущество Натана до длины велосипеда и на последнем круге подъехал к заднему колесу товарища по команде. Натан Рэмси был силен и пересек финишную черту, одержав единственную в своей карьере победу в суперкроссе. Кармайкл финишировал вторым, а МакГрат замыкал подиум.

Рикки КармайклРики Кармайкл.

Ликующий Рамси после дикого главного события сказал: «Я получил хорошее начало, и все происходило повсюду на трассе. Я, вероятно, не был самым быстрым парнем там сегодня вечером, но каким-то образом я остался без проблем и первым наткнулся на линию ». Это был первый раз, когда 450-тактный двигатель выиграл гонку Supercross за пять лет до того, как Даг Генри переписал книги рекордов, выиграв в 1997 году Supercross в Лас-Вегасе на YZ400. Хотите верьте, хотите нет, Генри присутствовал в ту ночь, когда победил Рэмси. Натан сказал: «Мы, четырехтактные гонщики, должны держаться вместе». Времена конечно изменились. Чед Рид был последним гонщиком, который выиграл главный суперкросс на 250 двухтактных - три года спустя. Но это другая история для другого времени.