FLASHBACK ПЯТНИЦА | SHAE BENTLEY'S AMA 125 SX TITLE

SHAE BENTLEY-3Если бы Шэ Бентли не страдал от травм на протяжении всей своей карьеры, он был бы одним из великих.

Большинство профессиональных гонщиков тратят всю свою карьеру в поисках своего определяющего момента - гонки, в которой все складывается по счастливой случайности. Только самые лучшие способны превратить тяжелую работу в удачу. Чаще всего успех достигается благодаря самоотдаче, а не удаче. Так было в случае с 2000 AMA 125 West Supercross Champion Дерриком «Шей» Бентли.

Уроженец Джорджии, Бентли сделал успешную любительскую карьеру, несмотря на несчастье участвовать в гонках в то же время, что и Рикки Кармайкл. Шей выиграл три титула Лоретты Линн, в том числе 85 куб. См (9-13) Модифицированный класс против Ника Вея, Трэвиса Пастрана, Дэнни Смита, Джастина Баклью, Клинта Бойера (гонщик NASCAR), Брандена Джессемана и Рикки Кармайкла. Его переход в ряды профессионалов был быстрым. На борту спонсируемого Tecate Kawasaki KX125, носящего номер 583, Бентли пробил свою первую гонку суперкросса в Индианаполисе, но потерпел крушение во время лидерства.

Травмы остались в стороне от гонки в 1999 году, несмотря на то, что китбэки не остановили Митч Пейтон от PRO CIRCUIT от веры в МОЛОДЕЖЬ.

Травмы не позволили ему покинуть гоночную сцену в 1999 году, хотя неудачи не помешали Митчу Пэйтону из Pro Circuit поверить в молодого человека. Пэйтон поддерживал Бентли на последних этапах его начинающей любительской карьеры, поэтому для Митча было естественным подписать симпатичного подростка на гоночную работу Pro Circuit. В те дни Pro Circuit был далеко и далеко премьера программы в классе 125. Для Ше Бентли приземление такой востребованной поездки после финиширования пятым в общем зачете в сезоне суперкросса для новичка было благословением.

Вступая в гоночный сезон 2000 года, Митч Пэйтон назначил Бентли в серию 125 West Supercross. Шей был настроен против Дэвида Пингри, Грега Шнелла, Иржи Достала, Родрига Тейна, Кейси Литла, Криса Госселаара, Джастина Баклью, Трэвиса Престона и его товарищей по команде, Билли Пейна и Таллона Фоланда. В то время Пингри и Шнелл были опытными ветеранами, и ямы знатоки предсказывали, что титул попадет в их руки. Между тем, Shae Bentley был запоздалой мыслью из-за его отсутствия на гонках годом ранее.

Shae Bentley 2001

Дэвид Пингри выиграл новичка Анахайма, а Ше Бентли финишировал пятым. Подмастерье Таллон Фоланд выиграл второе событие на Западе, в то время как Бентли разбился и подумал, что сломал запястье. Рентген показал отрицательный результат, но дорогой DNF похоронил Шэ в точках турнирной таблицы. Тем не менее, гонщик Pro Circuit Kawasaki восстановился, заняв третье и второе места в следующих двух раундах. Тем временем Грег Шнелл победил в Сан-Диего, а Кейси Литл выиграл в Фениксе. Ше Бентли наконец-то достиг вершины подиума в Supercross в Хьюстоне 5 февраля 2000 года. Это был определяющий момент в его карьере до этого момента. Мало ли он знал, что вскоре последует больше удачи.

В пяти турах серии 2000 AMA 125 West было пять победителей. Кто станет первым победителем, когда серия вернется к действию после семинедельного перерыва? Ше Бентли. Грузин обошел Грега Шнелла в Миннеаполисе, а Дэвид Пингри попал в аварию на первом повороте, в результате которой погнулся ротор переднего тормоза. Пингри спас только 15-е место, а его лидерство из девяти очков превратилось в дефицит в 10 очков. Ша Бентли сидела на водительском сиденье и направлялась в последний раунд.

Чемпион будет коронован в Ирвинге, штат Техас, 8 апреля 2000 года. Вопрос заключался в том, сможет ли Бентли заключить сделку или же намного более опытный Пингри каким-то образом преодолеет шансы. Шей спустился в первом повороте вместе с половиной поля. Бентли ехал с энергией и безрассудным упорством, поскольку он работал до седьмого к концу гонки. Грег Шнелл взял победу, в то время как Дэвид Пингри занял второе место.

Сразу после гонки репортер ESPN взял интервью у Бентли о событиях, которые произошли во время гонки. Shae был в недоумении для слов. Затем он ответил: «Я не знаю. Мне только что повезло. Я отдал все, и ничего не мог сделать. Я сделал все возможное. Это все, что я могу сказать. Тем временем АМА подсчитывала очки, чтобы определить 125 западных чемпионов. Наступила мучительная пауза, после которой телеведущий дал понять Шэ, что он действительно выиграл титул. Гонщик Pro Circuit Kawasaki начал кричать и плакать. Он крикнул: «Да, детка, я чертовски выиграл! Да!" Бентли выиграл титул на два очка над Пингри, а Шнелл был на шесть очков дрейфующим. Это был подходящий конец дикой серии.

Эти несколько месяцев были самыми успешными в карьере Ше Бентли. Он больше никогда не закончит полный сезон за восемь лет гонок. Травмы мучили тихого южанина, и сломанная лодыжка в Дайтоне в 2005 году стала последней каплей. Независимо от концовки, никто не может отобрать у Ше Бентли титул 2000 года AMA 125 West Supercross.