КТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НАИЛУЧШИЙ БРЕНД В СПОРТЕ: ВСЕ ПОБЕДИТЕЛИ И ПОБЕДИТЕЛИ

Адам Чанчиаруло и Митч Пэйтон.

Не каждый гонщик на трассе АМА является победителем. В одном сезоне очень мало победителей, и большинство из них повторяются в течение нескольких лет; однако, что касается брендов мотоциклов, за последние 20 лет чемпионаты AMA были распределены между семью брендами - Husqvarna воссоединилась с чемпионами AMA с титулами Зака ​​Осборна и Джейсона Андерсона в 2017 и 2018 годах соответственно (единственный предыдущий чемпионат AMA у Husky). был в далеком 1976 году с Кентом Хауэртоном).

Райан Виллопото.

Тем не менее, существует много путаницы по поводу того, какой бренд является «победителем». Большая часть этой путаницы происходит от рекламной строки Suzuki, которая утверждает, что является «самой успешной маркой в ​​мотокроссе AMA за последние 10 лет». В зависимости от метрик, которые вы используете, эта строка тега легко проверяется фактом. Для целей MXA мы хотели собрать все национальные чемпионаты AMA за последние 20 лет и сравнить их по брендам. Названия, на которых мы сфокусировались, были AMA 250/450 Nationals и серия AMA 450 Supercross (с 1999 по 2019). Мы не посчитали AMA 250 титулов Восток / Запад Supercross, потому что это региональные титулы, которые AMA не признает в качестве национальных чемпионатов.

На чистом чемпионате AMA (между тремя классами) Кавасаки выиграл 25 раз, Suzuki 12 раз, Yamaha 9 раз, KTM 8 раз, Honda семь раз и Husqvarna два раза за последние 20 лет. Если вы только посмотрели на последние 10 лет, чтобы синхронизировать с линией слежения Suzuki, результаты будут 10 Чемпионатов Kawasaki, KTM шесть, Suzuki пять, Yamaha пять, Honda два и Husqvarna два.

Рики Кармайкл.

Некоторая путаница возникает из-за того, что Рикки Кармайкл выиграл 13 чемпионатов за последние 20 лет. Многие фанаты считают, что Кармайкл, Джеймс Стюарт и Райан Данджи сделали большую часть своих побед на Suzukis. Не правда. Рикки Кармайкл был сотрудником с равными возможностями, выиграв 5 чемпионатов AMA для Honda, 4 для Kawasaki и 4 для Suzuki. Райан Данджи выиграл 5 AMA Championships для KTM и 3 для Suzuki. Джеймс Стюарт никогда не выигрывал чемпионат AMA на Suzuki, но выиграл 4 для Кавасаки и 1 для Yamaha. Эти три гонщика (Кармайкл, Стюарт и Данджи) вместе выиграли 7 чемпионатов для Suzuki и 8 для Kawasaki; однако, самым успешным гонщиком одного бренда за последние 20 лет был Райан Виллопото, который выиграл 9 AMA Championships на Kawasaki.

Эли Томак.

Чемпионат Kawasaki в 25 AMA выиграли Рики Кармайкл, Джеймс Стюарт, Райан Виллопото, Эли Томак, Майк Браун, Иван Тедеско, Дин Уилсон, Блейк Баггетт и Адам Чанчиаруло. Сузуки в 11 АМА чемпионатах выиграли Рики Кармайкл, Грег Альбертын, Чед Рид, Райан Данджи, Кен Рочен и Трэвис Пастрана. Чемпионат Yamaha по 10 AMA выиграли Джереми МакГрат, Чед Рид, Джеймс Стюарт, Грант Лэнгстон, Джереми Мартин, Купер Уэбб и Аарон Плессинджер. 8 чемпионатов AMA KTM выиграли Райан Данджи, Кен Рочен, Купер Уэбб и Грант Лэнгстон. 7 чемпионатов Honda AMA выиграли Рики Кармайкл, Трей Канард и Эли Томак. Husqvarnas 2 AMA Championships выиграли Зак Осборн и Джейсон Андерсон.
И вот, у вас это есть, «победивший бренд» - это Kawasaki за последние 10 лет и последние 20 лет.