ДВА ХОДА ВТОРНИК | ДЖОННИ О'МАРА 1986 MXDN CR125

dke_8642
В музее Хонды покоится байк Джонни О'Мары с трассы MXDN 1986 года в Маджиоре, Италия.

Каждый заезд у них был двухрядным: один член команды был сзади, а другой - спереди. Для первого заезда Джонни команда решила, что для Джонни и его 125cc лучше всего будет стартовать перед Рики Джонсоном на его 250cc. Идея заключалась в том, чтобы Джонни получил лучший старт, в то время как Рики мог облегчить передачи. Идея сработала как шарм. Джонни хорошо выпрыгнул из ворот, а Рики обогнал его прямо на старте. Они вошли в первый поворот 1-2 и ни разу не меняли позиции до конца гонки. Этот первый мотогонщик задал тон на весь оставшийся день.

dke_8645
О'Мара и его CR125 вошли в историю, пробив себе путь к двум вторым финишам против машин 250cc и 500cc на MXDN 1986 года.

Во втором заезде команда заставила Джонни стартовать во втором ряду позади Бейли на его CR500. Бейли взял старт и покинул поле. О'Мара стартовал около 11-го, и ему пришлось пробиваться вперед. Джонни находил время везде, кроме холмов. На каждом круге он опускал голову и делал пасы на машинах 250cc и 500cc. К концу гонки О'Шоу занял второе место после своего товарища по команде Бейли. Для 125-кубовой машины было практически невозможно занять второе место в двух мотоциклах подряд против лучших в мире мотоциклов с большим объемом двигателя. О'Шоу в тот день был героем.

mxdn1986
Команда США 1986 года на MXDN в конечном итоге выиграла каждый из трех гонок в Маджиоре, что принесло команде США шестую победу подряд. На фото слева без рубашки Джонни О'Мара. Рики Джонсон брызгает шампанским на Дэвида Бейли.

Последний замысел дня Джонсон и Бейли сделали все, чтобы все выглядело легко. Они одержали третью и последнюю победу в мотоспорте США и одержали шестую подряд победу на MXDN.