СМОТРЕТЬ РОМЭН ФЕБВРЕ ВЫИГРЫВАЕТ ИНДОНЕЗИЮ #2 И ПО-ПРЕЖНЕМУ ПРОИГРЫВАЕТ ОЧКИ ХОРХЕ ПРАДО

Чемпионат мира по мотокроссу завершился двумя гонками в Индонезии на трассе Селапаранг в воскресенье. Гонка, которая была перемежается очень странным составом грязи, когда гонщики пролетали через сыпучие уступы и выскальзывали из каждого поворота.

В классе 450 Ромен Февр показал себя мастером грязи Индонезии, выиграв свой второй Гран-при Индонезии за два уик-энда. Февре со счетом 2:1 сравнял 450 очков с лидером Хорхе Прадо со счетом 1:2, и хотя Февре приписали победу в Гран-при, он проиграл очки Прадо в погоне за титулом, потому что Прадо выиграл субботнюю квалификационную гонку за выбор ворот в воскресенье. Квалификация принесла Prado 10 очков, но Февр был третьим в квалификации и в субботу набрал только 8 очков. Это означало, что Хорхе Прадо покинул Индонезию, опередив Февре на 103 очка в погоне за титулом.

Джеффри Херлингс, пропустивший оба индонезийских раунда из-за травмы шеи, сейчас отстает от Хорхе Прадо на 176 очков.

Кстати, шесть гонщиков из Юго-Восточной Азии набрали очки Гран-при во время двух гонок в Индонезии. Очки начисляются 20 лучшим местам в каждом заезде. Таким образом, эти шесть гонщиков заработали очки автоматически, потому что было всего 18 гонщиков в классе 450 и 19 гонщиков в классе 250 GP. Сравните это с 84 гонщиками, которые зарегистрировались для участия в гонках 450 National и 90 гонщиков в классе 250 в Red Bud в прошлые выходные.

В классе 250 Яго Гертс выиграл оба мотоцикла, плюс он выиграл квалификационную гонку в субботу, поднявшись на четвертое место в турнирной таблице. Гертс, предсезонный фаворит на победу в чемпионате мира 250, пока он не разбился и не пропустил два раунда, теперь отстает от лидера чемпионата Андреа Адамо на 47 очков, от Тибо Бенистана, занявшего второе место, на 21 очко, а от Кея де Вольфа, занявшего третье место, на 11 очков.

12 июля в Чехии пройдет 19-й этап 2023-этапного чемпионата мира по мотокроссу FIM 16 года.

450 РЕЗУЛЬТАТОВ: ГРАН-ПРИ ИНДОНЕЗИИ №2
1. Ромен Февр (Кав)… 2–1
2. Хорхе Прадо (Газ)… 1-2
3. Гленн Колденхофф (Ям)… 3-3
4. Джереми Сивер (Ям) ... 4-4
5. Рубен Фернандес (Hon)… 5-5
6. Валентин Гийод (достопочтенный)… 6-6
7. Кальвин Вландерен (Ям)… 7-7