«СУББОТА НА МОТОКРОССЕ ГЛЕН:» БИЛЛИ ЛАНИНОВИЧ возвращается в центр внимания

Насколько сильный ветер дул? Эти обычно живописные пальмы склонялись под порывами ветра со скоростью 45 миль в час.

ФОТОГРАФИИ ДЕББИ ТАМЬЕТТИ

Поскольку в расписании из 25 гонок на 2023 год осталось всего две гонки «Суббота в Глене», все постоянные участники с нетерпением ждали предпоследнего этапа. «Субботние» гонки были заменены гонками «24 часа Глен Хелен на выносливость», чемпионатом мира среди ветеринаров в Дубья, «Днем в грязи» и гонками Yamaha BluCru. Наконец, после месячного перерыва старая банда снова собралась вместе. Многие люди были явно рады возвращению: 195 гонщиков записались на участие в гонках на национальной трассе. Это могло быть здорово. Разве мы сказали: «Могло бы быть?»

Тройкой быстрейших парней стали Билли Ланинович (132), Р.Дж. Варда (972) и Джек Кэрригг (563). Песчаные бермы оставляли достаточно места для вырезания собственных линий.

Да, мы это сделали, но это не значит, что трасса не была хорошо подготовлена ​​и все в порядке. Организация не виновата в случившемся. Итак, что же произошло? Ветер подул. Не легкий ветерок. Не типичный ветер, дующий с высокогорья пустыни. Нет, это был ураганный ветер, дующий прямо в каньон со скоростью, которая пытается сбить вас с ног. Трасса была хорошо полита, но ветер поднял пыль с приусадебного участка и с парковок, образовав облака пыли, которые, вероятно, не оседали до мексиканской границы. Самое впечатляющее то, что гонщики двинулись навстречу ветру. Несколько гонщиков решили взять его с собой, почувствовав холодный воздух, идущий с севера, но большинство остались участвовать в гонке. а когда они не участвовали в гонках, они прятались за своими спринтерами или надевали толстовки и защитные очки, чтобы уберечь глаза от летящей пыли.

Возможно, вы помните Билли Ланиновича из далекого прошлого. Он выиграл класс 125 West на суперкроссе Сан-Франциско в 2005 году. Билли пять раз входил в десятку лучших в серии 125/250 West Supercross, прежде чем уйти в отставку после сезона 2012 года. Он вернулся в спорт в возрасте 40 лет и планирует участвовать в гонках AMA 2024 West 250 года за команду Team Faith. Он пришел в «Субботу в Глене», чтобы немного посидеть.

К чести Глена Хелен, во многом потому, что в это время года Глен Хелен склонен к штормовым ветрам, они быстро сдвинули график в надежде пройти гонку до того, как в тот же день наступит предсказанный более сильный ветер. Глен Хелен заполнила стартовые сетки и провела старт в две волны — таким образом программа сократилась всего до восьми гонок. Фактически, Глен Хелен был настолько эффективен, что они выполнили всю программу до 2:00. И ветер действительно усилился, и порывы дневных и вечерних порывов достигали скорости 61 миль в час.

Р.Дж. Варда (972) пошел со счетом 1-2 в классе 450 Pro, но проиграл в общем зачете Билли Ланиновичу со счетом 2-1.

Оказавшись на трассе, гонщикам приходилось охлаждать себя, выполняя прыжки при боковом ветре, такие как тройной шаг вверх, прыжок с бедра и большинство поворотов на вершинах гребней. И большинство из них быстро усвоили, что когда вы мчитесь по любой прямой, где дует попутный ветер, им лучше быть готовыми резко затормозить, потому что ветер увеличил их максимальную скорость.

Победителями дня стали Билли Ланинович (профессионал 450), Коди Браунфилд (профессионал 250), Джош Фаут (профессионал-ветеринар), Марк Тилли (эксперт 40), Джон Гриффин (эксперт 50), Роберт Райзингер (эксперт 60), Боб Раттен. (эксперт 65), Мик Роджерс (эксперт 70), Ник Майроуз (эксперт 125), Чейз Грей (класс 85сс), Джейкоб Тилли (Супермини), Эмили Клауд (женщины), Кристиан Гранадос (класс 65сс) и Джексон Бойд (PW50) .

Самая большая опасность гонок при сильном ветре связана с прыжками при боковом ветре, и, поскольку национальная трасса Глена Хелена проходит вверх и вниз по холмам, есть несколько мест, где осмотрительность играет большую роль, чем храбрость. Большинство гонщиков Глен-Хелен знают, где ветер может выбить ваш байк из-под ног, по предыдущему опыту.

Джош Фаут (32 года) выиграл класс экспертов старше 30 лет на Husqvarna FC2024 250 года выпуска от MXA. Не очень хорош на старте против класса, полного 450-х, но гораздо легче управляться при порывистом ветре.

Джон Ортнер решил прогуляться по приусадебному участку и посмотреть на линии. Это была большая ошибка. Фото: Марк Райкер

Марк Тилли (95 лет) опережает Шона Бушнелла (804 года) и Эдди Джея (118 лет) в классе старше 40 лет.

Шон Бушнелл (804 года) владеет тренажерным залом и проводит программу тренировок недалеко от Глен Хелен. В классе экспертов старше 2 лет Шон отставал от Тилли со счетом 2–1 со счетом 1–40.

Марк Тилли (95) вылетает из угла Глен Хелен. Марк еженедельно доминирует среди экспертов старше 40 лет и занял четвертое место в классе профессионалов старше 40 лет на чемпионате мира среди ветеринаров 2023 года. Шон Бушнелл занял 7-е место на чемпионате мира среди профессионалов старше 40 лет.

Джон Гриффин (56) выиграл класс экспертов старше 50 со счетом 1:1 на своем новом Husqvarna FC450 против класса, заполненного бывшими победителями, включая Рона Шулера, Джереми Майроуза, Криса Генриха, Пашу Афшара, Пола Краузе, Шона Хейта и Арека. Крук.

Этот рабочий на трассе пытается полить этот подъем, но вся вода направляется на гоночную трассу Карлсбад, расположенную в 75 милях отсюда.

У Паши Афшара есть множество гоночных двухтактных двигателей KTM 150SX, и хотя это Паша на L7, неудивительно, что преследующий его байк тоже L7, потому что Паша спонсирует множество гонщиков. Мы думаем, что это Крис Генрих, занявший 4-е место в рейтинге экспертов старше 50 лет с красной L7, а Паша финишировавший 5-м с синей L7.

В классе экспертов старше 60 лет Роберт Райзингер (96) провел два великолепных старта и одержал победу со счетом 1–1. Это Джон Ортнер (N1R), который все еще тестирует свою ногу после перелома бедренной кости и бедра, полученных на чемпионате мира по двухтактному спорту в апреле.

Как вы думаете, кто победил? Джон Ортнер (слева) и Рэй Полтак (справа) были очень близки к игре в шашки. Помните, что забег оценивается не по флагу, а по проводу транспондера, проложенному перед финишной чертой. В конце концов, Полтак со счетом 3–2 обыграл Ортнера со счетом 2–3 в классе экспертов старше 60 лет и занял второе место в общем зачете.

Марк Кросби, «Звездный дантист», указывает Люку Де Лею, что Робот Роджерс забыл снять ценник со своих новых ботинок Gaerne. Конечно, они также высмеяли прическу лыжника Глена Плейка из Зала славы роботов, созданную ветром.

Боб Руттен (83) одержал победу в классе экспертов старше 65 лет со счетом 1-1 в очень близком бою с Вэл Тамиетти.

Вот насколько близкой была битва Руттена и Тамиетти на последнем круге второго заезда. Вэл обогнал Боба у флага, но, как вы знаете, гонка была засчитана по проводу транспондера.

Самым быстрым гонщиком в классе экспертов старше 65 лет был гонщик-испытатель МХА Рэндел Фаут на мотоцикле МХА Kawasaki KX2024 450 года выпуска. Рэндел выиграл класс экспертов старше 65 лет на чемпионате мира среди ветеринаров месяц назад, и хотя в эту субботу он сбежал от группы старше 65 лет, он решил не засчитываться.

Брюс Эшмор (111) опережает Джима Хэнсона (83) в группе среднего уровня старше 65 лет. Хэнсон в конечном итоге одержал победу.

Стив Пьяттони (262) выиграл со счетом 1:1, победив Лонни Паскаля (51), Эдди Харамилло, Боба Поциуса, Марка Санзимье и Билла Реймера в промежуточном классе старше 60 лет.

Ричард Уртадо (100) финишировал пятым в классе новичков старше 50 лет и был одет в подходящую для этого дня майку. Вы можете увидеть больше трикотажных изделий Richard's RHMX на сайте Щелчок Здесь.

Крис Манковски (926) и Ламонт Дюссо (217) разделили 3-е место в классе новичков старше 40 лет, но Манковски одержал победу, потому что его счет 4-3 превзошел счет Дюссо 3-4.

Элисон Бушнелл (28 лет) прокладывает путь на Husqvarna FC2024 350 года от MXA. Элисон участвовала как в среднем классе старше 40 лет, так и в женском классе.

Элиас Раэль занял 9-е место в общем зачете в открытом классе новичков со счетом 7-8. Это был самый большой урок того дня.

Дилан Хайд (522) проехал на своей Honda CRF250 7-8 дней в классе 250 новичков.

Греческий гонщик Димитрис Керамидас (84 года) участвовал в гонках в 49 странах. Он арендовал велосипед у Денниса Стэплтона, чтобы вычеркнуть Глен Хелен из своего списка.

Коннер Вульф (68 лет) был третьим в классе 85сс.

Крис Гранадос выиграл класс 65сс и вернулся, чтобы выиграть класс новичков 85сс.

Кэннон Бог (916) выиграл оба заезда в классе Pre-Wee для детей от 4 до 6 лет.

Кейли Коста (406) заняла пятое место в классе PW/XR со счетом 5-3.

Если вы ищете гоночную организацию, которая предлагает длинные заезды, низкую стоимость и очень стабильный график гонок — это то, что вам нужно. Мотокросс «Суббота в Глене» почти на протяжении всего сезона 25 года, состоящего из 2023 гонок, а в 2023 году осталось всего три гонки. Предварительная входная плата составляет всего 30 долларов (25 долларов за мини). Почтовый взнос в день забега стоит 40 долларов США (30 долларов США за мини). Плата за вход составляет всего 10 долларов США (на человека). Вы можете записаться через Интернет на следующий мотокросс «Суббота в Глене» уже в пятницу перед гонкой и сэкономить деньги (или просто прийти лично в день гонки). «Субботняя гонка в Глене снова состоится в следующую субботу, 16 декабря 2023 года. Это будет последняя гонка в сезоне 2023 года, но расписание на 2024 год будет объявлено в ближайшее время. Для получения дополнительной информации перейдите по ссылке www.glenhelen.com.